Словарь церковнославянских слов

′Абие – вскоре, тотчас.
Авва– отец; настоятель.
Агнец– 1)ягненок; 2)чистое непорочное существо; 3)вынутая на проскомидии и четвероугольная часть из просфоры. Агнец Божий – название Иисуса Христа, принесшего Себя в жертву Богу за грехи людей.
Адам′ант– драгоценный камень; алмаз.
Адам′антовый– твердый как алмаз.
Азъ– я.
Ак′афист– неседальный. Так называется церковное хвалебное песнопение ( во время которого сидеть не дозволяется) в честь Господа, Богоматери и святых.
Аки– как, как бы.
Акр′ида– саранча.
Алав′астр– 1)белый камень, алебастр; 2)узкогорлый сосуд; в нем обыкновенно хранились ароматы (Марк. 14,3; Лук. 7,37).
Ал′ектор– петух.
Алк′ати– есть хотеть, чувствовать голод.
Аллил′уйа– хвалите Господа (евр.)
Ал′ой– благовонная смола.
Алт′арь– возвышенный жертвенник; восточная часть храма, где находится св. Престол.
Амв′он– восхождение. Амвоном называется возвышенное место в храме перед Царскими вратами, на котором читается Евангелие и ектении, а также произносятся проповеди. Амвоном также называется возвышенное место посреди храма для облачения архиерея.
Амигд′ал– миндаль.
Ам′инь– истинно, верно.
Амо, ′аможе– куда.

Аможе ′аще– куда бы ни.

Аналогий, аналой – собств. значит соответствие, согласие. Так же называют возвышенный стол, на котором читается Евангелие, полагаются иконы.

Анафема – отлучение от Церкви.

Ангел – посланный, вестник; дух бесплотный.

Анепсий – племянник.

Антидор – частицы просфоры, из которой вынут агнец, раздаваемые присутствующим в храме после литургии. Антидор – вместо дара.

Антиминс – плат с частицами святых мощей и изображением положения во гроб тела Иисуса Христа, полагаемый на престоле для совершения Евхаристии.

Антифон – краткий стих, который, по окончании пения на одном клиросе, повторяется на другом.

Антихрист – противник Христу.

Анфипат – наместник.

Апостол – посланник. Апостолами назывались ученики Господа нашего Иисуса Христа. Апостолом называется так же книга, в которой описаны деяния и изложено учение Апостолов.

Артос – квасный хлеб, освящаемый в первый день Св. Пасхи и раздробляемый в Субботу светлой седмицы для раздачи народу.

Архиерей – начальник священников, первосвященник.

Архистратиг – военачальник.

Архисинагог – начальник синагоги (молитвенного дома).

Архитриклин – распорядитель брачного пира.

Аромат – благовонное вещество.

Аспид – ядовитая змея.

Ассарий – мелкая монета.

Аще – 1) если, когда;

2) что не (Псалом 94, ст.11)

Аще бы – если бы не; когда бы не.

Аще убо – так как, потому что.