Словарь церковнославянских слов

Абие – вскоре, тотчас.
Авва– отец; настоятель.
Агнец– 1)ягненок; 2)чистое непорочное существо; 3)вынутая на проскомидии и четвероугольная часть из просфоры. Агнец Божий – название Иисуса Христа, принесшего Себя в жертву Богу за грехи людей.
Адамант– драгоценный камень; алмаз.
Адамантовый– твердый как алмаз.
Азъ– я.
Акафист– неседальный. Так называется церковное хвалебное песнопение ( во время которого сидеть не дозволяется) в честь Господа, Богоматери и святых.
Аки– как, как бы.
Акрида– саранча.
Алавастр– 1)белый камень, алебастр; 2)узкогорлый сосуд; в нем обыкновенно хранились ароматы (Марк. 14,3; Лук. 7,37).
Алектор– петух.
Алкати– есть хотеть, чувствовать голод.
Аллилуйа– хвалите Господа (евр.)
Алой– благовонная смола.
Алтарь– возвышенный жертвенник; восточная часть храма, где находится св. Престол.
Амвон– восхождение. Амвоном называется возвышенное место в храме перед Царскими вратами, на котором читается Евангелие и ектении, а также произносятся проповеди. Амвоном также называется возвышенное место посреди храма для облачения архиерея.
Амигдал– миндаль.
Аминь– истинно, верно.