Икона Пресвятой Богородицы «Троеручица» Валуйская

Сегодня в наш храм из храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии г.Белгорода была привезена икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Троеручица Валуйская».

История иконы «Троеручица Валуйская» корнями уходит в XIX век, когда местный купец Антон Першин получил по молитвам перед ней исцеление от тяжелой болезни. Сам же образ, по одним сведениям, был написан на Афоне.  В 1876 году в трапезной монастыря был устроен домовой храм в честь иконы Богородицы «Троеручица».

Об обретении списка рассказывает настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки игумен Агафангел (Белых): «Сам чудотворный образ скорее всего погиб в 20-е годы вместе с разрушенным монастырем. От Успенского храма, в котором она находилась, остался только фундамент и подвалы. Но нам удалось найти список с той иконы. Примечательно, что на нем, в отличие от оригинала, написаны образы благоверного князя Александра Невского и святой Анастасии. Такие иконы часто писались для какой-либо семьи. Этот список находился в антикварном магазине, и я узнал о его существовании совершенно случайно. Тотчас поехал в магазин. Антиквар, сначала просивший за образ большую сумму, сам оказался родом из Валуек и, в итоге, узнав, что икона будет доступна для поклонения верующих, передумал и просто подарил ее храму»,- сказал игумен Агафангел.

Перенесение списка чудотворной иконы «Троеручица Валуйская» в  Свято-Николаевский собор Валуек состоялось 2 декабря 2012 года.

Встретить прибытие иконы в наш храм собрались жители поселка.

Перед образом Пресвятой Богородицы настоятель храма о.Сергий отслужил молебен.

Весь день до позднего вечера верующие спешили в храм, чтобы помолиться и приложиться к святыне.

На следующий день, 18 мая после Божественной литургии, икона была передана в храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» п. Дубовое.

Пресвятая Богородице, спаси нас!